Музей истории ГУЛАГа, Часть I

За последние три года количество людей, оправдывающих жертвы сталинской эпохи, возросло почти в два раза и составило 45% опрошенных. По данным Левада-центра каждый четвертый россиянин воспринимает смерть Сталина как утрату вождя и учителя. По словам Арсения Рогинского, главы историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а его бесчеловечная политика остается для людей второстепенной. 

 

Этот тревожный сигнал говорит о недостаточном уровне просвещения в сложной и больной для нашей страны области массовых репрессий, принудительного труда и политической несвободы. Поэтому хочется напомнить и рассказать тем, кто не знает, что уже 15 лет музей истории ГУЛАГа в Москве блестяще выполняет функцию сохранения нашей исторической памяти. На мой взгляд, сейчас надо как можно чаще напоминать об этом музее, чтобы молодое, и не только, поколение могло прикоснуться к этой истории через личные воспоминания узников лагерей, документы, фотографии, видео. 

Музей возник в 2001 году благодаря инициативе историка и публициста Антона Владимировича Антонова-Овсеенко, прошедшего через лагеря как сын "врага народа". Несмотря на преклонный возраст (на момент основания музея ему было 80 лет), Антону Владимировичу хватило сил и энергии на то, чтобы получить одобрение на создание такого музея. Изначально располагавшийся на улице Петровка, за 10 лет работы музей значительно расширил свою экспозицию, поэтому было принято решение о переезде в другое помещение. 

В 2015 году при поддержке Правительства Москвы музей открылся в новом пространстве в Самотёчном переулке, что позволило увеличить экспозиционные площади в 9 раз, а также разместить кинозал, фондохранилища, студию видеозаписи, библиотеку, исследовательский и волонтерский центры. 

Музей Истории ГУЛАГа можно смело назвать уникальным проектом среди музеев России: никогда ранее история системы исправительно-трудовых лагерей, ставших в 30-50-е годы инструментом государственных репрессий в СССР, не была представлена как единый цельный феномен. 

 

Собрание этого музея памяти, или как еще говорят, музея совести, включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей и произведений искусства, созданных заключенными во время пребывания в лагерях. Кроме этого коллекция музея пополняется благодаря экспедициям. Так были добыты уникальные предметы лагерного быта из лагерей Чукотки и Магадана и подлинные тюремные двери из разных исправительных учреждений по всей России. 

Конечно же, составить представление о музее можно, только посетив его лично, поэтому я не ставила целью подробно описывать всю экспозицию. Отмечу лишь основные моменты, которые впечатлили меня больше всего, и перейду к рассказу о хранилищах, то есть о том, что в экспозицию не входит и закрыто от глаз посетителей. 

Никогда прежде мне не доводилось бывать в музее, где настолько продумана каждая деталь. Например, в первом зале, стилизованном под лагерную камеру, вы сразу же ощущаете более прохладный воздух, что сразу создает нужную атмосферу. На полу вы видите контуры, очерченные белой краской: это размеры реальных камер в разных лагерях, а заходя внутрь вы слышите звук захлопывающейся двери и тюремный гул. 

 

Ядро выставки - экспозиция "Национальная память о ГУЛАГе". Она организована в виде цепочки подсвеченных многогранников (бараков-домиков), в которых находится более ста предметов из 25 музеев со всех концов России, связанных с ГУЛАГом: вещи, документы, фотографии и даже "голоса".

Больше всего меня поразили самодельные тканевые маски, которые шили заключенные из старых телогреек, предположительно для надсмотрщиков, чтобы 40-50-градусный мороз не обжигал лица. 

Многогранники стоят на фоне экрана во всю стену, где раз в час транслируется видео, снятое квадрокоптерами на территории урановых лагерей, прозванных Долиной Смерти. Третья важная часть экспозиции - видеоинтервью с узниками ГУЛАГа и членами их семьи. 

Широту географии выставки дополняет карта СССР с нанесенными на нее обозначениями лагерей. 

В дополнение к экспозиции стоят сейфы, в которых хранятся папки с копиями хорошего качества реальных документов по каждому разделу выставки. Так, например, вы можете достать папку по эскалации террора и прочитать шифровки с автографами Сталина, почувствовать стилистику бюрократического, репрессивного языка. 

Невозможно не отметить огромную работу, проделанную Дмитрием Барьюдиным и Игорем Апариным из архитектурного бюро Kontora, которые разработали не только архитектурный проект музея, но и дизайн экспозиции. Изначально дом на Самотёчной был доходным. К моменту отдачи его музею от него осталась только коробка из кирпичных стен, вся внутренняя начинка восстановлению не подлежала. В итоге был укреплен каркас новыми внутренними перекрытиями и оставлен грубый кирпич стен. Исторический фасад дома восстановлен, а остальные три стороны покрыты медью, которая будет год за годом менять свой цвет и делать музей еще более благородным. Во внутреннем дворе идет работа над Садом Памяти, который будет доступен не только посетителям музея, но и всем жителям района. Также как и кафе "Кофе пью" на первом этаже.  

Продолжение следует...

http://www.gmig.ru

 

Адрес: Москва, 1-й Самотечный пер., д.9, стр.1

Ближайшие станции метро: Достоевская, Новослободская

Музей работает каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00).
По четвергам Музей работает с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00).
Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный. 

 

Стоимость входных билетов от 100 до 300 рублей в зависимости от категории. Купить билет можно онлайн на сайте музея.