Смотровые Праги


1. Башня в Староместской ратуше на одноимённой площади. Самое популярно место в городе.

2. Тут же рядом стоит отель U Prince. Заходите в него, поднимаетесь в ресторан на крыше. Берете какую-нибудь мелочь и снимаете красивый ракурс на площадь.

3. Астрономическая обсерватория Клементинума. Входит в комплексный билет, довольно дорогой - 220 крон, отдельно подняться нельзя. Но вы там еще увидите огромную библиотеку в стиле барокко (фотографировать не разрешено). И подъем внутри по аутентичной деревянной лестнице. Ну а виды просто потрясающие!

Идем дальше, к Карлову мосту.

4. Подняться можно на башни на обоих берегах. С одной стороны будет Староместкая, с другой Малостранская. Внутри есть не только площадки, но и музейчики. Подъем - 90 крон.

5. Переходим на другой берег Праги, в Mala Strana. Здесь стоит сходить в церковь Святого Николая или как чехи его ласково называют Микулаша. Вообще их две в Праге. Одна в Stare Mesto, вторая здесь. На обе есть подъем, но отсюда мне вид понравился больше - в сторону Карлова моста. Подчеркну, что эта башня не самая стоящая того, чтобы на нее карабкаться, а подъем здесь трудный, по деревянному лабиринту лестниц. Подъем - 90 крон.

6. Идем в Пражский Град. Здесь нас интересует южная башня собора Святого Вита. Подъем на нее не входит в стоимость билета. Стоит 150 крон.

7. Теперь карабкаемся еще выше. Петршинский холм и его доминанта - 60-метровая Петршинская башня - построенная ко Всемирной выставке в Париже мини-копия Эйфелевой башни. Виды с нее на всю-всю Прагу, открыточные. Только отсюда можно увидеть весь Пражский град и собор Св. Вита, который построен так, что ты входишь, и он на тебя наваливается - снять невозможно. А тут пожалуйста - получите, распишитесь - стоит, голубчик, во всей красе. Стоимость подъема - 120 крон.

8. Исключительное место для встречи заката - Ганавский павильон. Смотровая площадка - часть парка на холме. Вход бесплатный. Вид - на все мосты Праги.

9. Пороховая башня

10. Йиндржишская башня

11. Терраса пивной "T-Anker"